Sala Riccio Palazzo del Comune, Ore 17.30

Inaugurazione mostra collettiva di illustrazioni.

“C’ERANO UNA VOLTA 25 SOLDATINI DI STAGNO” 

Collettiva d’Illustrazione

Venticinque giovani illustratori, eterogenei per stile, estrazione geografica e percorso formativo, si riuniscono per interpretare con le proprie tavole la celebre fiaba “Il tenace soldatino di stagno” di Hans Christian Andersen

espongono:

Matteo Anselmo – matteoanselmo.altervista.com

Marco Bassi – fareunapausa.it

Martina Bonina – martinabonina.tumblr.com

Marco Brancato – marco-brancato.tumblr.com

Daniele Castellano – altairiv.tumblr.com

Eugenia Ciaramitaro – geniamitaro.tumblr.com

Federico Conti Picamus – fcontipicamus.altervista.org

Lisa Fruehbeis – lisafruehbeis.tumblr.com

Letizia Iannaccone – letiziaiannaccone.com

Fabio Mancini – fabio-mancini.blogspot.it

Luca Marcenaro – lmarcenaro.com

Giorgia Marras – giorgiamarras.com

Matilde Martinelli – matildemartinelli.tumblr.com

Alfredo Melappioni – mela-marcia89.tumblr.com

Valeria Nieves – valerianieves.tumblr.com

Jacopo Oliveri – fatomale.com

Silvia Robertelli – silviarobertelli.it

Davide Bart Salvemini – davidebartsalvemini.tumblr.com

Irene Servillo – ireneservillo.com

Chiara Spallotta – permeabile.tumblr.com

Luca Tagliafico – lucatagliaficoillustrator.tumblr.com

Ste Tirasso – stetirasso.tumblr.com

Olga Tranchini – olgatranchini.tumblr.com

Silvia Venturi – silviaventuri.tumblr.com

Bruno Zocca – brunozoccaillustrator.tumblr.com

Arianna Zuppello – arianna-zuppello.tumblr.com

 

 

Uvaspina – Laboratori

 

Uvaspina, un gruppo di giovani illustratori provenienti da tutta Italia e non solo, offre  ai bambini e ai ragazzi di Sestri Levante la possibilità di partecipare a tre giornate intense di laboratori.

 

Costo dei laboratori: 2 euro a partecipante

 

Per prenotazioni e informazioni uvaspina.collettivo@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

Condividi questa paginaShare on Facebook0Tweet about this on Twitter0Share on Google+0Pin on Pinterest0